Руины 3000-летнего армянского замка, найденного в озере Ван – Турция

armenia-photo of historic Armenian with Lake Van at its center

Руины 3000-летнего армянского замка, найденного в озере Ван – Турция

3 МАРТА 2020 МИРОВАЯ КОМАНДА ПО АРХЕОЛОГИИ – ЕВРОПА, ТУРЦИЯ, МИР:

//archaeology-world.com//

Руины 3000-летнего армянского замка найдены в озере Ван – Турция
3000-летние останки древнего укрепления были обнаружены на дне крупнейшего озера Турции. Подводными раскопками руководили Университет Ван Юзюнчю Йыл и губернаторство восточной провинции Битлис в Турции.

Говорят, что замок принадлежит к армянской цивилизации железного века, также известной как Королевство Ван, Урарту, Арарат и Армения. Считается, что само озеро было образовано кратером, вызванным вулканическим извержением горы Немрут около провинции Ван. Текущий уровень воды в водохранилище примерно на 150 метров выше, чем в железный век.

Водолазы, исследующие озеро Ван, обнаружили невероятно хорошо сохранившуюся стену замка, который, как считается, был построен цивилизацией Урарту. Эксперты изучали водоем в течение десятилетия, прежде чем выяснилось, что крепость затеряна глубоко под его поверхностью.

armenia-photo-of-historic-Armenian-with-Lake-Van-at-its-center

3000-летние останки древнего укрепления были обнаружены на дне крупнейшего озера Турции. Дайверы, исследующие озеро Ван, обнаружили невероятно хорошо сохранившуюся стену замка, который, как считается, был построен цивилизацией Урарту

Открытие было сделано группой исследователей, в том числе Тахсином Джейланом, подводным фотографом и видеооператором, дайвером Кумали Биролом и Мустафой Аккушем, академиком из Университета Ван Юзюнцю Йыл.

Легенды среди населения области говорили о древних руинах, спрятанных в воде, и команда Ван решила провести расследование. В течение десяти лет они снимали изображения жемчужных кефалей, микробиалитов, кораллов и даже затонувшего русского корабля, но их приз оставался неуловимым.

Их поиски теперь окупились, обнаружив каменную кладку замка, которая была защищена от разрушительных воздействий времени сильно щелочными водами озера. Считается, что каменное сооружение было построено урартами, так как использованные камни были любимы цивилизацией.

Замок, а также ряд деревень и поселений в этом районе были построены в то время, когда уровень воды был намного ниже, чем сегодня.

Обращаясь к Hurriyet Daily News, г-н Джейлан сказал: «Многие цивилизации и люди обосновались вокруг озера Ван.

‘Они назвали озеро« верхним морем »и верили, что оно спрятало много загадочных вещей.

‘Имея это в виду, мы работаем, чтобы раскрыть секреты озера.

«Чудо найти этот замок под водой».

Королевство Урарту было древней страной в горном регионе к юго-востоку от Черного моря и юго-западу от Каспийского моря. Сегодня регион разделен между Арменией, восточной Турцией и северо-западным Ираном.

Упоминаемый в ассирийских источниках с начала 13-го века до нашей эры, Урарту пользовался значительной политической властью на Ближнем Востоке в 9-м и 8-м веках до нашей эры.

В 6 веке до нашей эры армяне сменили урарцев в этом районе. Урарту – это ассирийское имя, и люди, называемые урартами, называли свою страну Биаинили. Их столица Тушпа находилась на том, что сейчас известно как озеро Ван.

Большинство останков урартских поселений находятся между четырьмя озерами: Жилдир и Ван в Турции, Урмия в Иране и Севан в Армении, с более редким продолжением на запад к реке Евфрат.

armenia-Map of historic Armenian with Lake Van at its center

archaeology-world.com/ruins-of-a-3000-year-old-armenian-castle-found-in-lake-van-turkey/?

RUSSIAN TRANSLATION «lousavor avedis»

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail