янной комиссии по вопросам семьи, женщин и здравоохранени Выступление Саиды Оганян – Депутата Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, Председателя постоя

Саида Оганян - ААЦ - амшен - 1
27. ХII. 2015 г.
янной комиссии по вопросам семьи, женщин и здравоохранени Выступление Саиды Оганян – Депутата Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, Председателя постоя

Уважаемый господин Президент!
Уважаемые депутаты Парламента и члены Правительства Западной Армении!
Постоянная комиссия Национального Собрания (Парламента) Западной Армении по вопросам семьи, женщин и здравоохранения, представляет вашему вниманию небольшой доклад о проделанной работе за отчетный период, а также о проблемах и перспективах на ближайшее будущее.
Большое внимание наша комиссия уделила связям с армянскими общинными организациями в Абхазии, в Краснодарском крае, в г. Сочи, в Ростовской области, в городе Москве и др. городах – непосредственно с их структурами, ответственными за работу семьи, женщин, культуры и образования.
Продолжаются работы по совместным проектам с “Евроазиатским Союзом женщин”, с региональными отделениями «Союза женщин России”, армянскими женскими организациями и другими объединениями.
Особое внимание было уделено совместной работе с Армянской Апостольской Церковью по духовно – нравственному воспитанию молодежи, а также просветительской работе совместно с ВУЗами.
Конечно, законотворческая деятельность является основной в работе комиссии Парламента Западной Армении по вопросам семьи, женщин и здравоохранения.
Комиссия работает по подготовке законов Западной Армении.
В 2015 году наша комиссия начала работу над проектами следующих Законов:
1) Закон Республики Западная Армения «О семье»,
2) Закон Республики Западная Армения «О защите прав женщин и детей»,
3) Закон Республики Западная Армения «О здравоохранении».
Для этой цели к работе были привлечены юристы и специалисты в данных областях.
По окончании работ над данными проектами Законов, они будут представлены депутатам для обсуждения и внесены на сессию Парламента для утверждения.
Убеждена, что принятие этих Законов важно и необходимо для нашего народа.
Дорогие друзья!
Одним из значительных начинаний нашей комиссии в 2015 году стала подготовка проведения Первого Международного Форума амшенских армян «Амшенский мир: мы едины».
Данная работа велась совместного с Международным женским объединением амшенских армян «Амшенка».
Значительную помощь в подготовке оказывали наши депутаты, а также комиссии Парламента по делам культуры; СМИ; молодежи и спорта; общественных и земляческих организации Парламента Западной Армении.
Данный форум будет проходить при участии армянских общественных организации региона, а именно: «Союза армян Абхазии», Сочинского отделения «Союза Армян России».
Разработана подробная программа форума, в рамках которого пройдут: Международная конференция с участием деятелей культуры и образования, культурологов, историков, журналистов, творческих коллективов амшенских армян, общественных и государственных деятелей, депутатов Парламентов из Российской Федерации, Республика Абхазия, Республика Армения, Европы, Западной Армении (Амшена), Турции и Ближнего Востока в количестве до трех сот человек.
Участники форума посетят места компактного проживания амшенских армян Черноморского побережья: города Сочи и Гагры, сёла Большого Сочи: Верхняя Биранда, Нор-Луйс, Молдовка, где ознакомятся с национальной кухней, одеждой, предметами прикладного искусства, народных ремесел и быта амшенских армян.
Форум завершится Гала-концертом в г. Сочи творческих коллективов амшенских армян из Российской Федерации, Республики Армения, Республики Абхазия и Западной Армении (Амшена).
Мероприятия будут широко освещены в СМИ.
Все подготовительные работы проведены. Начало форума намечается на весну 2016 г.
Хочу выразить особую благодарность лично Президенту Западной Армении Арменаку Абраамяну, Премьер-министру Тиграну Пашабезяну, Председателю Парламента Армену Тер-Саркисяну, Руководителю САР в г. Сочи Амаяку Устяну, Герою Абхазии Галусту Трапизоняну и, конечно, благотворителям и истинным патриотам Западной Армении из Швейцарии, без непосредственной помощи которых, подготовка и проведение форума, было бы затруднительным. Спасибо.
Дорогие друзья, приглашаю всех вас принять участие в работе Первого Международного Форума амшенских армян, который реально станет площадкой межпарламентского сотрудничества в сфере культуры и образования.
Спасибо за внимание!

Саида Оганян
Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, Председатель постоянной комиссии по вопросам семьи, женщин и здравоохранения.
27. ХII. 2015 г.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail