Կոնստանտին Տեր-Ավանեսովի Խօսքը 3րդ նստաշրջան ԵՐԵՒԱՆ Тема: «Некоторые направления и необходимые условия развития экономики Западной Армении»

Выступление Константина Тер-Ованесова – Депутата Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, члена постоянной комиссии по вопросам экономического развития и экологии

Тема: «Некоторые направления и необходимые условия развития экономики Западной Армении»

Западная Армения – страна богатая большими природными ресурсами, такими как железо, медь, марганец, свинец, цинк, золото, серебро, сурьма, алюминий и другими дефицитными и редкими металлами, а также неметаллическими минералами, в том числе практически всеми видами минеральных камней, используемых в строительстве (туф, перлит, пемза, цеолит, шлак, базальт, гранит, мрамор и др.). Природа одарила её разнообразными холмами, нагорьями, горами, озерами, лесами и реками.
Поэтому, подъём Западной Армении как государства должен быть основан на развитии промышленности и сельского хозяйства с рациональным использованием её природных ресурсов, без нарушений экологической системы всего региона.
Первоочередной задачей развития всего региона является повсеместное обеспечение энергетическими и водными ресурсами, что повлечет за собой создание необходимых условий для труда и жизни коренного народа – армян на своей исторической родной земле.
Для геологоразведки, освоения, добычи и переработки любых цветных и редких металлов создаются группы из очень квалифицированных и опытных специалистов, готовых полностью посвятить себя этой работе.
Тоже касается и работников сельскохозяйственной и животноводческой деятельности.
Одновременно с развитием промышленности и с/х, и учитывая высокий научный потенциал армян Западной Армении проживающих во многих странах мира, необходимо внедрять прогрессивные научно-технические достижения по всевозможным направлениям жизнеобеспечения и развития общества, в т.ч. наукоемкие «нано» и IP технологии и производства, для становления высокоразвитого признанного мирового государства.

Исходя из выше изложенного, считаем первоочередным и целесообразным считать инвестиционные вложения в передовые и доступные экологически чистые научные разработки по водно-энергетическим ресурсам Западной Армении, что привлечет за собой квалифицированные людские ресурсы для освоения природных богатств, развития промышленности и возрождения Великой Армении.

Константин Тер-Ованесов
Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, член постоянной комиссии по вопросам экономического развития и экологии
27.12.2014г.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail