Автор статьи – датская журналистка и теолог — Автор статьи – датская журналистка и теолог

libre rasia
11 decembre 2016

Никогда в истории преследования христиан не были так интенсивны и широки, как в настоящее время. Идет глобальная война против христиан, которая  возросла по масштабам и интенсивности со времени американского вторжения в Ирак.

После умышленного уничтожения национальных государств и государственных структур по всему Ближнему Востоку исламистские группировки воспользовались возможностью развязать гражданскую войну и уничтожать христиан
Американский журналист и поэт Элиза Грисволд написала обширную статью в “Нью-Йорк Таймс” о том, как вторжение США заставило сотни тысяч бежать из своих домов в Ираке. “Начиная с 2003 года, мы теряем священников, епископов,  разбомблено более 60 церквей ,” сказал Башар Варда, халдейский католический архиепископ Эрбила.

С падением Саддама Хусейна христиане стали уходить из Ирака в больших количествах, их численность сократилась до менее чем 500 000 на сегодняшний день в то время, как в 2003 году их было 1,5 млн.

С началом «Арабской весны» ситуация изменилась от плохого к худшему. Успех ИГИЛ в Ираке вдохновил подобные группы и на других континентах, особенно в Африке, где египетские братья-мусульмане совершают многочисленные зверства против христиан, как это делают Боко Харам в Нигерии и Аш-Шабааб в Сомали.

США, якобы «собственная страна Бога», не только создали ад на земле для христиан по всему Ближнему Востоку, а затем закрывали глаза на обезглавливание, изнасилование детей и прочие отвратительные злодеяния. Америка, кажется, глуха, нема и слепа, когда дело касается этих проблем, и ясно, что это плохо.

Но вдобавок к этому, западная внешняя политика с треском провалилась. Она провалилась, недооценив значимость религиозной веры в странах, куда Запад вторгся. Самой вопиющей ошибкой внешней политики Запада является предположение, что западная светская модель, которая требует четкого разделения между организованной религией и политикой, может подойти для остальных частей мира, независимо от их культурной или религиозной принадлежности.

Катастрофа западной ближневосточной политики без прикрас свидетельствует о глубокой ошибке в данном допущении.

Религиозные убеждения являются одной из основных причин отказа от западной демократии и множества неудач западной внешней и внутренней политики последних двух десятилетий. Западный отказ от религии как реального фактора может перевернуть политическую повестку дня с ног на голову, и это открывает новые возможности и преимущества для России.

Для многих наций и народов за пределами Запада, модернизация означает возвращение к своим религиозным корням. 21-го век, следовательно, не позволяет отделить геополитику от религии. Владимир Путин это понимает. В феврале 2012 года он торжественно поклялся Русской Православной Церкви, что защита гонимых христиан во всем мире будет ключевым моментом его внешней политики.

Даже если непосредственной причиной российской “интервенции” в Сирии является борьба с терроризмом, защита христианских меньшинств и защита христианского наследия в Сирии играют решающую роль. Наиболее почитаемые православные святые христиан были сирийцами, в том числе Ефрем Сирин, Василий Великий и Иоанн Златоуст.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Все́волод Чаплин, сделал следующее заявление в связи с решением России удовлетворить просьбу Сирии о военной интервенции в виде воздушных ударов по ИГИЛ в Сирии

“Любая борьба против терроризма моральна; мы можем даже назвать это священной войной “.

Чаплин не имеет в виду новую религиозную войну, но – совсем наоборот –  моральный долг бороться со злом. Однако, чтобы сделать это, требуется больше, чем военная техника и стратегия. Для этого требуются духовные силы. Россия после холодной восстановила свои духовные силы  в результате мощного возрождения православной христианской веры, а Запад отказывается от своей христианской идентичности. Восток и Запад поменялись ролями как христианской сверхдержавы и защитника христианской веры.

“Христианские страны могут противостоять псевдо-исламскому экстремизму только опираясь на традиционные религиозные ценности, “ считает Чаплин.

“Секуляризм никогда не будет в состоянии справиться с проблемой религиозного фанатизма и экстремизма, который подбирается сегодня к Европе. Секуляризм всегда будет проигрывать религиозному или псевдо-религиозному экстремизму. Даже если секуляризм с помощью власти и денег в течение некоторого времени успешно отбивает религиозный и публичный радикализм , это не продлится долго, только в течение 20-30 лет, ” – сказал священник на конференции “Культы, нео-язычество, секуляризм: угроза уничтожения христианства”  в Словении. Иными словами: нечто всегда побеждает ничто.

Благодаря своей светской идеологии Запад больше не находится в том положении, чтобы защитить христианские интересы в мире, как это было на протяжении веков в прошлом. Сегодня он порождает терроризм и религиозный фанатизм, творящий леденящие кровь ужасы. Россия теперь является единственной крупной державой в мире, которая принимает на себя ответственность по защите преследуемых христиан.

Тот факт, что Путин в настоящее время является лучшим другом и великим упованием преследуемых христиан, будет определять стратегию, которая распространится далеко за пределы Ближнего Востока. Это духовное измерение внешней политики России было полностью проигнорировано западными средствами массовой информации.

В мире  насчитывается 2300 млн. христиан. Две трети из них живут за пределами западного мира и повсюду подвергаются преследованиям. По информации «Открытых дверей», каждый месяц за свою веру погибают 322 христиан, разрушаются 214 церквей и владений христиан, совершаются 772 противоправных действий в отношении христиан.

По крайней мере, 15 000 христиан бежали совсем недавно, т.к. боевики ИГИЛ угрожали штурмовать Садад, древнюю христианскую область к северу от Дамаска, где люди до сих пор говорят на арамейском, языке Иисуса.
Также ИГИЛом были взорвано и разрушено большое количество христианских церквей и святынь, среди них погребальную святыню ветхозаветного пророка Ионы в Мосуле.

Эти преследуемые христиане остро нуждаются в герое, в великой державе, способной и готовой их защитить. Они, конечно же, примут предлагаемую им помощь. Сирийские христиане выразили горячую благодарность и восторг по поводу того, что русские предприняли решительные шаги, чтобы положить конец осуществляющейся на протяжении более чем четырех лет резне христиан.

Для многих христиан во всем мире Путин –  Константин 21-го века. Константин – римский император, который помог христианам своего времени, положив конец гонениям, которым подвергались христиане во времена Римской империи. Константин также даровал христианской церкви привилегии, которые позволили ей стать достаточно сильной, чтобы оказывать положительное влияние на общество. Путин может  сыграть ту же роль в истории нашего времени и воссоздать христианскую сверхдержаву, что прежде делал Запад и от чего он сегодня отказался.

Когда западные СМИ упоминают заявление Путина о защите гонимых христиан, они последовательно анализируют его просто в терминах инструмента геополитической экспансии и высказывают предположение, что его действия не связаны с истинной христианской верой. Западные умники пытаются изобразить веру Путина как циничную уловку для продвижения своих политических интересов. Как бы то ни было, это демонстрирует бездонное  невежество Запада относительно того духовного роста, который свершился в России после распада коммунизма и холодной войны.

В своей автобиографии “От первого лица”, опубликованной в 2000 году, Путин заявляет, что краеугольным камнем  российского законодательства должны быть моральные ценности и что Россия должна заботиться о своем духовном развитии в той же степени, в какой Россия заботится о своем политическом и географическом положении.

Это означает, что президент Путин имеет реальное представление о том, что в этом мире духовные основы политической действительности оказывают глубокое влияние на то, в каком направлении развивается культура. Жизнеспособной культуре нужен моральный компас, который чувствительнее, чем просто указатель на политическую целесообразность и секулярный принцип “делай, что хочешь”.

Множество христиан, преданных Западом, теперь смотрят на Россию с надеждой получить защиту, и это может открыть для России новые возможности глобального влияния .

Заявленная Россией решимость защищать преследуемых христиан имеет все возрастающее значение для миллионов христиан по всему миру. Принятие ею на себя этой роли меняет положение христианства и одновременно  является потенциалом для изменения роли России в мире.

http://russia-insider.com/ru

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail