ЕГИЯ ТАЩЯН. ОБ ОПАСНОЙ СКРЫТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАГА – ОБ ОПАСНОЙ СКРЫТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАГА

ОБ ОПАСНОЙ СКРЫТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАГА

ЕГИЯ ТАЩЯН. ОБ ОПАСНОЙ СКРЫТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАГА

МАЙ 29, 2020 BY MIABAN

in Armenian — http://miaban.ru/info/armenia/tashjian_19-5-2020_hy/

in Armenian — http://lousavor-avedis.org/?p=28060//

Источник на армянском — газета «Aztag daily», 19.5.2020 (Бейрут, Ливан)

Речь в статье идёт об искусственно созданной т.н. «азербайджанской общине Нагорного Карабаха». Рекомендуем в дополнение несколько публикаций по этой теме:

Википедия

13.1.2020 Григорий Айвазян, Арменпресс

5.2.2020 Обращение архиепископа Паргева

13.2.2020 Комментарий МИД Армении. Представляет ли Турал Гянджалиев интересы азербайджанской общины Арцаха в меджлисе

24.5.2020 Голос Армении

Об опасной скрытой деятельности врага

Егия Тащян

публицист ряда газет в Ливане, общественный деятель (Yeghia Tashjian)

19 мая 2020 г.

В последнее время много говорилось о так называемой азербайджанской общине в Арцахе, которая хочет участвовать в арцахских переговорах. В Твиттере на так называемой странице «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» проводится масштабная антиармянская кампания, а с другой стороны, 10 мая объявление в Турции о создании т.н. «правительства Западного Азербайджана» в изгнании должно стать сигналом для всех, поскольку политическая ситуация в Армении ухудшается с каждым днем, а противник предпринимает серьезные шаги.

Члены т.н. «азербайджанской общины Нагорного Карабаха» ведут активную агитацию также и в странах Евросоюза. Было примечательно, например, что в праздник Святого Воскресения они направили приветствие на армянском языке народу Арцаха, поздравив их с Затиком (Пасхой) и говоря, что поздравляют азербайджанских армян с Пасхой и выражают надежду, что в ближайшее время «Карабах вернется на родину в Азербайджан».

Эта страница в Твиттере проводит огромную антиармянскую кампанию, распространяя фотографии с изображениями убитых азербайджанцев и разрушенных азербайджанских сел в Нагорном Карабахе. Например, под одной из фотографий такой текст: «Мой отец-часовщик перед своим магазином в Карвачаре. 1 апреля, когда армянские войска вошли в этот район, они подожгли магазин, и мой отец убежал в Баку, где с тех пор по сей день он уже не работает часовщиком».

Здесь мы видим, как азербайджанская сторона использует психологию и эмоции читателей, в своих планах формирования в общественном мнении негативного образа армян — образа преступников и насильников. Эта страница содержит тэги (ссылки-пометки) других страниц — Европейского Союза, Организации Объединенных Наций и правозащитных организаций — в социальных сетях для распространения антиармянской пропаганды.

Президентом этой «общины» или организации является Турал Гянджал (Гянджалиев), который имеет большой рейтинг в социальных сетях Азербайджана, а также является депутатом милли меджлиса (парламента) Азербайджана.

Анализируя его страницу в Твиттере, мы видим, что у него дружеские отношения со многими европейскими и российскими аналитиками и журналистами. Наблюдая за этой страницей, мы видим, что целая группа молодых исследователей и ученых распространяет его публикации, обсуждая их с представителями западных и российских аналитических и государственных центров. В дополнение к странице этого «сообщества», есть много других сетевых ресурсов по проектам неправительственных и государственных организаций, которые систематически распространяют антиармянские публикации и искажают историю Арцаха. Среди таких многочисленных ресурсов, например: «The humans of Karabakh», «Khankindi city», «AzDiplomacy Volunteers», «Justice for Khojaly Campaign» и другие. Они распространяют про-азербайджанские новости не только на азербайджанском или английском языке, но и на восточно-армянском.

Кроме того, к сказанному добавилось объявление 10 мая в Турции о создании «правительство Западного Азербайджана в изгнании». Основал это «правительство в изгнании» в Турции Джафер Джахмакли, «эксперт» по армянским вопросам в университете Кайсери, чьи «предки жили в границах современной Армении». Интересно — почему это сделано в Турции, а не в Азербайджане? Вот почему нам кажется, что Национальное разведывательное агентство Турции MIT (на английском, на русском) может использовать эту инициативу против Армении в будущем, пытаясь противопоставить напряжение по Арцаху, проблему Геноцида армян и соответствующие требования Армении.

Очевидно, что такими действиями «правительством в изгнании Западного Азербайджана» в дальнейшем будет создан турецко-азербайджанский стратегический альянс, на основе которого Турция будет иметь возможность не только участвовать, но и руководить программами этого «правительства». Это уже видно по той части пантюркистской программы, которая направлена ​​не только против Армении и Арцаха, но и против стран региона. В конечном счете, эта программа, объединяющая тюркоязычные страны и совместные военно-политические программы, предусматривает использование иностранных пантуранских сил против России, Ирана и даже далекого Китая по проблеме уйгуров.

Давайте посмотрим, что происходит на севере Сирии, где Африн стала регионом, населенным туркменами, также давайте на минутку представим, что могут сделать азербайджанцы, проживающие на севере Ирана, если территориальная целостность Ирана будет нарушена из-за внутренней нестабильности. Такое произошло в 1946 году, когда при поддержке Советского Союза азербайджанцы создали в Иране «Азербайджанскую Республику».

Азербайджанские СМИ с энтузиазмом отреагировали на известие о формировании этого «правительства в изгнании». По сообщению азербайджанского информационного агентства «Туран», многие азербайджанцы, проживающие в Турции, выразили готовность присоединиться к этому «правительству» и поддержать его инициативы. Джахмакли также объявил, что планирует в ближайшее время провести выборы и учредить «Верховный совет Западного Азербайджана», который будет играть роль парламента в изгнании («Евразия Ревью», 12 мая 2020 г.).

Есть много вопросов, например: может ли эта инициатива организовать будущие добровольческие отряды, отправить их в Арцах и возобновить войну?

Не исключено, что в будущем в «правительстве изгнания Западного Азербайджана» будет сформирована боевая военная структура, к которой с помощью соответствующей пропаганды присоединятся турецкие племена или даже тысячи сирийских наемников, которые действуют под контролем Турции.

Не желает ли Турция использовать «арцахскую карту» против Армении и диаспоры в Евросоюзе? Не готовится ли враг скрыто к войне, пока армянские политические партии погружены в мелкие внутренние политические дебаты? 14 мая было объявлено, что Азербайджан проведет 18-22 мая широкомасштабные военные учения у границ Арцаха.

В этих учениях примут участие 10 тысяч солдат, 120 единиц танков и бронетехники, 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации, а также беспилотники. Разве это не свидетельство подготовки к войне?

Слова Егише Чаренца всегда остаются актуальными, особенно, сейчас: «О, армянский народ, твое единственное спасение в твоем единстве».

Давно настало время для серьезной стратегической работы, если мы уже не опоздали…

ОБ ОПАСНОЙ СКРЫТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАГА

miaban.ru/info/armenia/tashjian_19-5-2020/

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail