Геноцид армян в Азербайджане — ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

APPEAL TO EUROPEAN PARLIAMENT PRESIDENT DAVID SASSOLI

Геноцид армян в Азербайджане — ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

AGA-Трибунал – 16.06.2020 – Международное право:

in English — https://aga-tribunal.info/europarl_14-6-2020_en/

in french — http://lousavor-avedis.org/?p=29617

APPEAL TO EUROPEAN PARLIAMENT PRESIDENT DAVID SASSOLI

От: общественной организации «Хачмерук» (Перекрёсток)

К: Председателю Европейского парламента г-ну Давид-Мария Сассоли

Многоуважаемый Председатель,

Как для нас, подписантов этого письма, так и для многих жителей Армении и Арцаха, вызывает недоумение всякая ссылка на территориальную целостность и легитимные границы Азербайджанской Республики в свете следующих фактов.

В XX столетии на востоке Закавказья ни одно образование с названием «Азербайджан» не появилось в результате самоопределения. А между тем легитимные границы согласно европейским представлениям устанавливаются именно актом самоопределения. Обратимся к истории.

В 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика появилась в результате турецкой интервенции. Она так и не получила признание Лигой наций и не обрела фактически установленные или признанные границы. В апреле 1920 г. она покинула историю, когда XI Красная армия Советской России свергла власти, приведенные в Баку турецкой армией, и провозгласила Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику.

Границы Советского Азербайджана также не были определены актом самоопределения, и рассуждать о легитимности границ этой советской республики в понятиях международного права невозможно.

Легитимными не могут считаться и границы нынешней Азербайджанской республики, которая в процессе распаде СССР провозгласила себя правопреемницей Азербайджанской Демократической Республики, не имевшей установленных или признанных границ.

Акт провозглашения Нагорно-Карабахской Республики от 2 сентября 1991 года и референдум о ее независимости от 10 декабря того же года были совершены на территориях, юридически не принадлежащих нынешней Азербайджанской Республики. Референдум о независимости состоялся до признания Европой Азербайджанской Республики.

29 декабря 1991 г. Баку «референдум» о независимости организовал лишь после того, как Европа заявила о своем решении признать новые государства на постсоветском пространстве в границах советских союзных республик.

Признание Европой Азербайджанской Республики с юридически не принадлежащими ей Нагорным Карабахом в Баку поняли и по сей день понимают, как разрешение на войну против самоопределившегося НКР. Баку не скрывает, что это война направлена на истребление населения НКР в продолжение Геноцида армянства Восточного Закавказья, начатого турками в 1918 году и продолженного бакинскими властями в советский и постсоветский периоды.

Мы знаем, и Вы знаете, что из политического акта признания государства не следует легитимность его границ. Мы надеемся, что об этом знают и депутаты Европарламента.

Чтобы прорваться к справедливому урегулированию конфликта, сперва надо прорваться к истине о нем!

С уважением,

Ваган Бабаханян

aga-tribunal.info/europarl_14-6-2020/

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail