Эволюция неоосманизма. Если вы хотите противостоять врагу, вам сначала нужно понять, как он думает

(Эрдоган угрожает признать геноцид американских индейцев американцами в ответ на признание Сенатом США геноцида армян)

Эволюция неоосманизма. Если вы хотите противостоять врагу, вам сначала нужно понять, как он думает.

21.01.2020 – Турция, Безопасность, Энергетика, Кипр:

АНГЕЛОС СИРИГОС

Если вы хотите противостоять врагу, вам сначала нужно понять, как он думает. Это не значит адаптироваться к образу мышления противника, ступить на его место. В последнее время много говорилось о предполагаемом разочаровании Турции: а) с газопроводом ИстМед, б) с трехсторонними схемами сотрудничества с участием Греции, Кипра, Израиля и Египта и в) с разведкой углеводородов на Кипре.

Многие аналитики утверждают, что чрезмерная реакция Турции, в том числе ее решение подписать соглашение о морских границах с ливийским правительством в Триполи, была реакцией на вышеупомянутые события. Аргументируется, что прагматичный ответ состоит в том, что Греция должна выйти из этих партнерств, которые раздражают Турцию, и вместо этого сесть, чтобы обсудить наши разногласия.

Раздражение действительно существует. Турция чувствует – и фактически – изолирована от событий в Восточном Средиземноморье. Но что раздражало Турцию? EastMed – это технически амбициозный проект по транспортировке природного газа с газового месторождения к югу от Кипра в Европу. Когда и если трубопровод будет установлен, он не станет угрозой абсолютному первенству Турции в транспортировке природного газа с востока в Европу. Два российских, один иранский и один азербайджанский трубопровод в настоящее время проходят через территорию Турции. Кроме того, проект EastMed был впервые задуман в 2011-12 годах. Технико-экономическое обоснование было представлено в апреле 2012 года.

(Эрдоган угрожает признать геноцид американских индейцев американцами в ответ на признание Сенатом США геноцида армян)

С другой стороны, планы абсурдного разграничения морской границы Турции с Ливией (а также с Египтом, Израилем и Ливаном) восходит еще в 2010 году. Как министр иностранных дел Ахмет Давутоглу уже совершил поездку по странам региона с картами в Назад в 2011 году. Кроме того, карты уже были опубликованы в полуофициальном журнале, выпущенном МИД Турции в декабре 2011 года. Другими словами, утверждение о том, что Турция раздражена перспективой трубопровода EastMed, является ложным.

Трехсторонние схемы сотрудничества в Восточном Средиземноморье предполагают политическое сотрудничество и не представляют военной угрозы для Турции. Они существуют в результате решения Реджепа Тайипа Эрдогана вступить в конфликт с Израилем в мае 2010 года и подорвать правительство Египта, оказав финансовую и разведывательную поддержку Братству мусульман, который был запрещен в Египте.

Неучастие Турции в соглашениях о разграничении Кипра с соседними государствами было обусловлено объективным фактором, а именно географией. Кроме того, блоки, которые Никосия назначила доступными для разведки и разработки, находятся в районах к югу от береговой линии острова, которые уже были разграничены с соседними государствами.

Во время процесса разграничения Никосия избегала любых областей, на которые может претендовать Турция. Другой аргумент заключается в том, что Кипр не учитывает права общины киприотов-турок. Тем не менее, факт заключается в том, что Турция требует около половины кипрских блоков для себя, а не для своей турецко-кипрской семьи. Рассуждения не менее экстремальны и противоречат международному праву и географии, чем существование турецких прав на континентальном шельфе Крита.

Наконец, Греция – единственное государство, которое почти отказалось от своих прав, как это предусмотрено международным правом, из-за боязни расстроить Турцию. Эта пассивная позиция осталась незамеченной Анкарой – фактически соглашение между Турцией и Ливией было направлено исключительно против Греции.

Объяснение того, что происходит в нашем более широком регионе, заключается в неоосманизме Эрдогана, концепции, которая развивалась на протяжении многих лет. С самого начала Эрдоган показал, что он хочет оказывать влияние за пределы своей страны. Неоосманизм обеспечил идеологические основы этой политики. Неоосманизм был первоначально обнаружен в культурных областях. Он проследил остатки османского прошлого среди мусульманского населения, проживающего на Балканах.

В 2011 году неоосманизм развился с использованием движений «Братьев-мусульман», которые действуют во многих арабских государствах-суннитах. Через движения «арабской весны» (которые, как мы теперь знаем, были профинансированы Катаром и спровоцированы высшим разведывательным агентством Турции MIT), Эрдоган попытался установить братства мусульман, отвечающие за государства, которые находятся на территории бывшей Османской империи.

После провала Арабской весны неоосманизм вступил в новую стадию, известную как «Голубая Родина». Турция определила Восточное Средиземноморье как свой Lebensraum. Идея заключается в том, что он сможет здесь оказывать свое влияние абсолютно, трактуя международное право так, как считает нужным, и в зависимости от обстоятельств. Турция понимает, что Греция является частью этой политики Голубой Родины.

* Ангелос Сиригос – член парламента Новой демократии и доцент кафедры международного права и внешней политики в Афинском университете Пантейон.

ekathimerini.com/248649/opinion/ekathimerini/comment/the-evolution-of-neo-ottomanism

РОССИЙСКИЙ ПЕРЕВОД «lousavor avedis»

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail