Признание независимости Армянского Государства – Государство Армения
Независимость государства Армения была признана 19 января 1920 года.
После окончания Первой мировой войны государствами – победительницами с целью выработки и заключения мирного договора с побежденными государствами была созвана Парижская мирная конференция, которая проходила с перерывами с 18 января 1919 года по 21 января 1920 года.
В Конференции участвовали представители Великобритании, Франции, Италии, Японии, Бельгии, Греции, Польши, Португалии, Румынии, Армении, Королевства сербов, хорватов и словенцев, Хиджаза и других союзных государств. Основные условия мира были сформулированы премьер – министром Франции Жаком Клемансо, премьер – министром Великобритании Ллойд Джорджем и президентом США Вудро Вильсоном.
В ответ на представленные требования Армянской единой национальной делегации, Верховный Совет союзных держав 19 января 1920 года принял следующее решение и «де-факто» признал Армянское государство:
1. Правительство Армянского государства признается в качестве Правительства;
2. Это решение не предопределяет вопрос о границах Армянского государства.
Другими словами, государству Армения 104 года. Признание государства происходит один раз, и это решение не подлежит последующему изменению или отмене.
Парижская мирная конференция и границы государства Армения
Соответственно, в будущем в отношении Армянского государства или границ Армянского государства должно быть реализовано:
1. по Турции – исполнение Арбитражного решения 28-го президента США Вудро Вильсона,
2. по Азербайджанской Республике – исполнение положений «Отчета и предложений Комиссии по границам Армении» Специальной Комиссии Парижской мирной конференции по определению границ Армении от 24 февраля 1920 г.
Примечательно, что положения обоих документов – и Арбитражного решения, и Специального комитета по границам Армении – были также включены в Севрский договор в качестве статей 89 и 92.
В статье 89 Севрского договора говорится: «Турция и Армения, а также другие Высокие Договаривающиеся Стороны, соглашаются представить на третейское решение Президента Соединенных Штатов Америки определение границы между Турцией и Арменией в вилайетах Эрзерума, Трапезунда, Вана и Битлиса и принять его решение, а также всякие меры, которые он может предписать относительно выхода Армении к морю и относительно демилитаризации всякой оттоманской территории, прилегающей к названной границе».
В статье 92 того же договора мы читаем: «Границы Армении с Азербайджаном и Грузией по принадлежности будут определены с общего согласия заинтересованными Государствами. После того, как предусмотренное в статье 89 решение будет вынесено, и после того, если те или иные заинтересованные Государства, с общего согласия, не смогут определить свои границы, последняя будет определена Главными Союзными Державами, которые вместе с тем должны будут озаботиться нанесением ее на месте».
Писмо Президента США Вудро Вильсона Председателю Высшего Совета Союзных Держав, 22 Ноября 1920 года։ «Необходимо иметь в виду, что новое государство Армения, которое, конечно же, будет включать большую часть бывших закавказских армянских регионов России…»․
Слова Уилсона относятся к Арцаху, Нахичевану, Гардману, Утику и другим армянонаселенным территориям и регионам.
Эти решения зарегистрированы в реестре Лиги Наций и ее правопреемницы — Организации Объединенных Наций и являются обязательными для исполнения.
Декрет СНК России «О Турецкой Армении» (О Западной Армении) от 29 декабря 1917 года (11 января 1918 г.)։ «Совет Народных Комиссаров объявляет армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское правительство России поддерживает право армян оккупированной «Турецкой Армении» на свободное самоопределение вплоть до полной независимости». Первая Конституции РСФСР, 10 июля 1918 г., Статья 6. «III Всероссийский Съезд Советов приветствует политику Совета Народных Комиссаров, провозгласившую полную независимость Финляндии, начавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Армении».
Вопрос о принятии мандата Армении обсуждался в Сенате США с 29 мая по 1 июня 1920 года, что означает, что Соединенные Штаты Америки «де-факто» признали право и титул государства Армения на армянские территории и тем самым аннулировали право и титул Османской империи на эти территории.
3. Демаркация границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой
Как мы уже упоминали в предыдущем разделе, существует два решения относительно демаркации между Армении и Республики Азербайджан. Решение Специальной Комиссии Парижской мирной конференции: «Отчет и предложения Комиссии по определению границ Армении» от 24 февраля 1920 года и статья 92 Севрского мирного договора.
Добавим, что по данным 1920 г. Разграничение «Предложения по отчету» от 24 февраля будет осуществляться с учетом данных о национальном распределении, существовавших до Первой мировой войны.
Новые данные о национальном распределении, полученные в результате преступления, в данном случае геноцида армян, греков, ассирийцев и других народов, не могут служить основой для принятия политико-правовых, дипломатико-цивилизационных решений.
Потому что «Преступление не порождает права»: «Ex injuria non oritur jus».
Соответственно, разграничение между Республикой Армения и Республикой Азербайджан никоим образом не может быть осуществлено на основе карт Генерального штаба армии Советского Союза.
4. Государство Армения, Западная Армения
В начале 1919 года в Париже был созван Армянский национальный съезд, одним из важнейших решений которого стало избрание «Армянской единой национальной делегации» («Делегации целостной Армении») под сопредседательством Погоса Нубара и Аветиса Агароняна и утверждение заранее подготовленного совместного Меморандума о требованиях армян и представленного Армянской единой национальной делегацией на Парижской мирной конференции 12 февраля 1919 года. В этом Меморандуме обосновывалась необходимость создания Армянского независимого государства и уточнялась его территория, которая объединяла семь вилайетов (областей) Западной Армении (включая Трапезунд), Республику Армения и Киликию.
26 февраля 1919 года Армянская единая национальная делегация явилась на заседание Совета Десяти, где повторила основные требования Меморандума. 17-го апреля 1919 года делегацию принял 28-й Президент США Вудро Вильсон, который заверил, что сделает всё возможное для защиты территориальных требований армян.
1920 г. Вудро Вильсон, 28-й президент США. Арбитражное решение, вынесенное 22 ноября, включает четыре из семи вилайетов Западной Армении в границы государства Армения. Статья 89 Севрского договора включает: «Вилайеты Эрзурум, Трабзон, Ван и Битлис».
Следует особо подчеркнуть, что Парижская мирная конференция, в соответствии с требованиями, представленными армянской объединенной делегацией, предусматривает наличие двух субъектов в составе государства Армения: Республика Армения и армяне Западной Армении. Более того, он представляет себе армян Западной Армении вместе с территорией их исторического и цивилизационного проживания, то есть административной территорией Западной Армении, которая включена в досье Армянского вопроса, как семь вилайетов Западной Армении. Другими словами, он рассматривал Республику Армения (Восточную Армению) и армян Западной Армении (Западную Армению) как единое целое, как Армению, как Армянское государство или Государство Армения.
5. Британский разведчик Лоуренс Аравийский и мандат Армений
1919 году знаменитый британский разведчик Лоуренс Аравийский дал обширное интервью американскому журналисту Линкольну Стивенсу. В настоящее время нас интересует один абзац из этого интервью. Лоуренс Аравийский говорит: «․․․Армения должна быть разделена. В одной части должны быть природные богатства, в другой — ничего, кроме армян. Мандат над армянами должен быть предоставлен Америке. Армения должна достаться не Британии, но столь же мощному партнеру».
Позже эта программа была реализована точно таким же образом по отношению к армянскому народу и Армении. Армяне, подвергшиеся геноциду и вынужденной миграции, были разбросаны по всему миру, в основном под европейскими и американскими «мандатами», в то время как «мандат» на Армению был отдан России. Здесь вместо мандата следует понимать контроль, поэтому слово мандат взято в кавычки.
Важно отметить год интервью: 1919. Другими словами, именно с этого момента начала свою работу Парижская мирная конференция, на которой также обсуждались вопросы прав армян.
Отметим, что решение Армянского Вопроса, реализация прав армянского народа и права государства Армения на существование в соответствии с программой, предложенной Лоуренсом Аравийский, были отложены примерно на 100 лет.
Нынешняя попытка, свидетелями которой мы являемся, — это попытка в очередной раз приостановить урегулирование Армянского вопроса.
6. Первая, Вторая и Третья Республики Армения
Первая Республика Армения, впоследствии и Вторая Республика Армения, в условиях агрессии и принуждения (Александропольский договор от 02.12.1920 года и Карский договор от 13.10.1921 года) отказались от предоставленных в 1920 году армянскому народу и армянскому государству (Государство Армения) прав, относительно единых армянских требований, будучи вынужденными оставаться только в рамках прав и юрисдикции Республики Армения, иначе говоря, Восточной Армении и армян Восточной Армении.
Первый президент Третьей Республики Армения распространил тезис «Сила Армении — слабость Армении».
Третья Республика Армения, в соответствии с официальными заявлениями своих Президентов, отказалась от прав данных в 1920 году армянскому народу, согласно единым армянским требованиям по части армян Западной Армении и самой Западной Армении, и передают задачу решения этой проблемы армянскому народу, широким общеармянским кругам.
Нынешний премьер-министр Третьей Республики Армения, развивая тезис первого президента республики, подталкивает армянский народ и Армению к поражению и капитуляции, к подписанию нового, навязанного силой и угрозой Александропольского или Карского договора, по сути, в очередной раз оставляя Республику Армения вне из рамок прав, предоставленных армянскому народу и Армянскому государству (Государству Армения) 1918-1920 годах.
Таким образом, на протяжении последних тридцати лет осуществлялась программа Лоуренса Аравийского, а решение Армянского вопроса откладывалось по причине того, что у Армении нет достаточных сил для продолжения пути защиты прав. Это наглая ложь, призванная тщательно скрыть и обойти правду. Подробнее об этом ниже.
7. Декларация о независимости Армении
Декларация о независимости Армении – основополагающий правовой документ, принятый на первой сессии Верховного Совета Армянской ССР 23 августа 1990 года, в котором провозглашается начало процесса утверждения независимости государства и излагаются фундаментальные принципы армянской государственности.
Декларация о независимости Армении является Первым правовым политическим документом, где закрепленны свободная воля и права армянского народа, и дорожной картой для армянского народа (каждого армянина) рассеянного на планете Земля, в следствии Геноцида армян.
Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян – первоиерарх Армянской постольской церкви Вазген Первый подготовил особое Миро, осветил Святое Миро и помазал Миром Декларацию независимости Республики Армения.
Декларация о независимости не может быть изменена и отменена: никто не может изменить этот основополагающий документ, где представлена единая воля народа и закреплены его права.
8. Атропатена, Республика Азербайджан
Атропатена или Мидия Атропатена, Малая Мидия. Историческая область и древнее государство на северо-западе современного Ирана. Примерно соответствует территории Иранского Азербайджана.
Иранское название Атропатена — наиболее древнее из известных науке названий Азербайджана, дошедшее до нас из греческих источников. Впоследствии оно видоизменялось, приняв у персов форму «Адербадаган», у армян — «Атрпатакан», у арабов — «Адербайджан» и «Азербайджан», означал «страну огня», что было связано с широким распространением здесь огнепоклонничества.
В первой половине II века до н. э. в войнах с армянским царём Арташесом I Атропатена потеряла значительные территории на севере, а именно своё каспийское побережье, Фавнитиду и юго-восточный Васпуракан (к востоку от озера Ван), отошедшие с тех пор к Великой Армении.
В 36 году до н. э. римский триумвир Антоний в союзе с армянским царём Артаваздом (сыном Тиграна) вторгся в Атропатену, но потерпел поражение; в следующем году, наоборот, царь Артавазд Мидийский заключил союз с Антонием против парфян и Артавазда Армянского. В период правления Ариобарзана, союзника Рима, Октавиан Август отдал ему царскую корону Армении, однако он смог процарствовать всего 2 года, со 2 по 4 годы н. э. Передача царской власти в руки атропатенского царя вызвала волну мятежа в Армении. После смерти Ариобарзана римляне передали царскую корону Армении сыну Ариобарзана, Артавазду II, ставшему также царём Армении под именем Артавазда III. В начале I века н. э. парфянский царь Артабан II сделал своего сына царём Атропатены, в дальнейшем все цари страны происходили из рода Аршакидов. После падения династии Аршакидов Атропатена вошла в состав государства Сасанидов.
На Пасху 628 года византийское войско во главе с императором Ираклием захватило столицу Атропатены — город Ганзак.
В середине VII века (между 639 и 643 годами) Атропатена была завоёвана Арабским халифатом и образовала отдельную провинцию в его составе со столицей в городе Ардебиль. Во время арабского завоевания летняя столица Атропатены была расположена в Ардебиле.
Был один из религиозных центров Персии. Согласно некоторым легендам, город Урмия считался родиной пророка Заратуштры.
Искусственное государство под названием Азербайджан, так называемая Республика Азербайджан, было создано в мае 1918 года. Многие аналитики называют его филиалом British Petroleum.